Тезисы к конференции по психотронике

02-03 октября 1993 г.

Целью настоящей статьи является познакомить заинтересованных лиц с теми выводами, которые сложились у нас, на настоящий момент, в процессе длительного изучения более общей проблемы, которую мы условно назвали "Континуум" ("Continuum") - проблемы о взаимосвязях Нашего мира (Мира представление о котором сложилось в нашем обыденном сознании) с виртуальными относительно нас мирами, а также мирами, которые расположены относительно нас как бы по вертикали, т.е. выходящими за пределы нашей мерности. Хотя, следует подчеркнуть, что мы как бы не отделены от них, а являемся их частью, их проекцией в нашу мерность и сами имеем продолжение в эти миры.

Проблема "Человек-природа" - частный случай. Вопросы Космо-Земных связей и Бога, как нам представляется, относятся к области виртуальных и вышестоящих миров. Еще раз подчеркиваем это деление чисто условное, потому, что все как бы проникает в друг друга и все находится во взаимосвязи. Например нематериальная по существующим понятиям мысль и ее материальные проявления (опыты по мысленному воздействию на физические и биологические объекты, целительство, сглаз и т.д.), из физики - эффект Ааронова-Бома - когда информация (без всяких носителей, по нашим понятиям - в чистом виде) влияет на конкретный физический процесс, аналогичные утверждения можно встретить в Библии. Однако вернемся к теме настоящей конференции и основному ее вопросу - Человек-Природа. Основные моменты данной проблемы на наш взгляд можно было бы выразить в следующем:

- Хотим мы этого или нет, но Человек и природа (для простоты, под "природой" будем подразумевать только биосферу Земли и ее законы) - неразделимы. Человек - часть природы и, одновременно, природа с ее законами составляет суть его физического тела. Т.е. биосфера Земли - это как некий единый организм, который включает в себя и человека вместе с результатами его жизнедеятельности, и который, как в целом, так и каждая часть его подвержены влиянию высших, назовем их космическими, законов развития. Нет антагонизмов в этом организме - гармоничное его развитие и развитие его частей. Иными словами здоров человек и общество - здоровая природа и наоборот.

- Когда-то давно, по-видимому, люди пошли не по тому пути. Вместо того чтобы совершенствовать себя в природе и гармонично жить в этом мире, человек стал приспосабливать природу для себя, все более и более потребляя ее ресурсы, загрязняя ее своими отходами и развиваться в основном только в том направлении, чтобы более эффективно это делать. Чем дальше он идет в этом направлении, тем более он делается зависимым от природы и ее ресурсов, тем более он противопоставляет себя ей и себе самому, как ее части, что в целом, если ничего не изменится, ведет к тупиковому пути развития и неизбежной деградации. - Если данная концепция верна, то в настоящее время должны наблюдаться несколько параллельных процессов:
1. Природа, как некий единый организм, начинает вырабатывать защитные меры, развивая в себе те формы, деятельность которых направлена на устранение или ослабление причин заболевания этого организма. Если это биологические формы, - то следует ожидать увеличения числа заболеваний, особенно тяжелых, возникновения эпидемий, появление новых болезней. Если это т.н. биополевое воздействие - то возрастание напряженности, общее ослабление жизненной энергетики человека, снижение сопротивляемости внешним факторам, потеря смысла жизни и т.д. Все это проникает в социальные и общественные сферы, вызывая там кризисы.
2. Начинает пробуждаться природа внутри самого человека. Она как бы сообщает человеку, что что-то не так. У многих возникает беспричинное чувство тревоги, неудовлетворенности существующим положением. Человек интуитивно или сознательно начинает искать пути выхода их этого внутреннего кризиса. Одни идут к экстрасенсу или биоэнергетику на курсы или на прием, другие начинают заниматься свободным дыханием и медитацией, йогой, белой и черной магией и т.д. Был проведен анализ этих различных школ и методик, с целью получить действительно ценную с нашей точки зрения информацию. Нами были протестировано около двадцати по настоящему практикующих экстрасенсов и биоэнергетиков. К слову сказать, только у двух или трех из них тест показал наличие элементарных экстрасенсорных способностей. В результате проделанной работы было выявлено, что наиболее интересные с практической точки зрения результаты дают те методики, которые содержат в себе элементы, направленные на то, чтобы сделать человека в природе менее зависимым от использования ее ресурсов, тепла, одежды, воды, пищи. Это методики, содержащие различные виды голодания, водолечения, холодолечения, природной закалки и тренировки. Наиболее полная и эффективная из них на наш взгляд та, которой пользуются последователи учения Иванова. Уже первые шаги в этом направлении дают феноменальные результаты. Вот один из полученных нами примеров:
Больной А - 1973 год - острое воспаление почек, болезнь безнадежно запущена, несколько операций, осложнения -гидронефроз, камни, 18 лет на антибиотиках, положение ухудшается, следующий этап - вырезать почку, прогноз неблагоприятный. В сентябре 1990 года прослушал лекцию о системе Иванова, отказался от операции, в течении года следования системе Иванова - полное выздоровление. В настоящее время уже два года никаких болезней, нормальное самочувствие. Из других примеров, - в частности, зарегистрировано полное излечение от тяжелой формы туберкулеза, от язвы желудка, когда человек в течении ряда лет вынужден был соблюдать строжайшую диету, а в настоящее время свободно потребляет любую пищу. И все это без операций и использования каких-либо медикаментов.
3. Третий процесс или взаимодействие - это то, о чем мы практически ничего не знаем, только то в одной , то в другой области встречаем следы его проявления. Это то, что можно было бы назвать взаимодействием или влиянием высших планов, или высшей силы. При изучении фактического материала, мы обратили внимание на довольно многочисленный факты, когда кто-то или нечто как бы сознательно- разумно вмешивается в происходящие события и по нашим понятиям творит чудеса. В частности, мы отметили ряд фактов как бы поощрения человека, который предпреинимает усилия чтобы идти правильным путем. Медициной зафиксированы излечения от таких заболеваний, как рак, церебральный паралич, явные превращения больных органов в здоровые, которые никак не могут быть объяснены просто применением оздоровительно-закаливающих методов. Другое направление действия этих сил - это воздействие на предстоящие события, явное изменение того, что должно было произойти. По всей видимости это силы того же порядка, с помощью которых настоящие целители исцеляют людей, ясновидцы (Ванга) делают свои предсказания.

Итак, исходя из вышеизложенного, мы видим только один реальный путь выхода из создавшегося положения - путь независимости в природе, т.е. максимальный отказ от потребления ее ресурсов, материальных благ, пищи, путем совершенствования своего организма до такой степени, что он не будет в этом нуждаться с одновременным развитием умственных и духовных качеств. Некоторые факты говорят, что при движении в этом направлении человек приобретет новые качества, которых у него в настоящее время нет или которые находятся в рудиментарном состоянии, - это способность чувствовать, накапливать и пользоваться космической энергией, управлять процессами внутри своего организма, максимально расширяя спектр его существования. Все другие меры, как представляется на настоящий момент, будут носить косметический характер и в лучшем случае лишь замедлят процесс нарастания энтропии. Тем не менее, осознавая, что в реально сложившихся условиях такой поворот в развитии человечества (если говорить о всем человечестве) представляется маловероятным, мы считаем целесообразным продолжать поиск новых путей, которые возможно удастся найти только поняв суть и назначение человека в Мире, взаимосвязи и взаимоотношения миров. Поэтому, в настоящее время, основной программой наших исследований остается объект "Континуум". Работа ведется в двух направлениях. Одно из которых - попытка получить информацию из нетрадиционных источников, в т.ч. - с "того света". Для этого была предпринята экспедиция на остров Хиюмаа, где мы пытались повторить эксперименты Юргенсона-Кениннга с использованием генератора Кениннга. Интересно, что хотя в классическом виде эксперимент не удался, записи голосов получено не было, но применение аппаратуры (или наше появление в данном месте с целью попытки вступления в контакт) вызвало интенсивный всплеск полтергейстной активности, с четким образованием "вибрирующей зоны", канала выхода и выходом невидимой субстанции (привидения) совершающей полуразумные действия. Считая что понимание механизма полтергейста продвинет нас в наших исследования, мы в несколько видоизмененной форме повторили попытки по контакту в Таллинне, в Девичьей башне и в полтергейстной квартире в Калавере, где были получены определенные результаты. Дальнейшее проведение экспериментов было приостановлено из-за отсутствия средств и необходимой теоретической базы. Второе направление связано с разработкой теории и рабочих гипотез. Определенные результаты в этом направлении имеются, однако, поскольку еще нет хотя бы более-менее цельной картины, а главное - неясны механизмы перехода, то считаем, что говорить об этом преждевременно.

Валерий Тимофеев
Исследовательский Центр "NOVIKO"
Таллинн, Эстония